いよ~!
あっぱれ!
「あっぱれ」って「天晴」と書くんですよね。
そんな漢字がぴったりな具合に晴れた、先週の土曜日!5月20日!
新宿から飛び乗った7時ちょうど発の「あずさ」は激込みで、自由席、指定席ともに座れず、写真を撮る余裕もありませんでした。
8時に大月駅で待ち合わせ。
上の写真は、大月駅から乗った富士急行線です。
終点の河口湖駅まで、のどかな田園風景が続きます。
途中、車窓から何度も絶景の富士山が見えました。
そして、その名もずばり「富士山」な駅もあり、参加者の皆さんでそれぞれ自己紹介をしつつ、グループでお話しをしながら電車に揺られます。
富士急の電車はこんな感じ。
河口湖駅までは、大月駅から特急でおよそ50分でした。
登山口へとつながるロープウェイの乗り場まで、15分ほど、テクテクと歩きます。
片道450円で「カチカチ山ロープウェイ」乗車。
多くの登山客や観光客で賑わっていました。
さぁ~!
靴ひもを締めたら、いよいよ登山開始!
ガイドは、経験豊富でホスピタリティに溢れる、毎度おなじみのS氏。
直前で男性のキャンセルが2名も出たため、ちょっと偏りが出てしまい、男女比は参加者兼ガイドのS氏も含めて男性3名:女性5名でした。
登山道のいたるところから、富士山が見えるという素晴らしいコース。
途中、何度か休憩をとりながら、開運山(三ツ峠山で一番高い山)を目指します。
登りは3.5時間、下りで2.5時間ほどの予定。
頂上付近には、山小屋もいくつかありました。
青空にパラグライダー発見!
本当に良い天気でした。
はい!
三ツ峠山(1785m)の頂上に到着~!
もちろん、頂上からも富士山がキレイに見えます。
頂上から100mほど下った場所にある休憩所(要100円/1人)でランチタイム!
みなさん、思い思いに下界で買ってきたおにぎりや、家で作ってきたお弁当を食べたりしますが、ガスバーナーで調理を始める人も。
バーナーでお茶(ペットボトルのやつです)を沸かして、おにぎりを投入するという、即席お茶漬けを作るクリエイティブな方も!!
S氏は、毎回全員分の何かを作ってくれるんですよね~。
ハンバーグ!
フレンチトースト!!
ランチタイムで45分くらい休憩を取り、いざ下山!!
途中、ロッククライマーたちもたくさん見かけました。
名所なんだそうです。
順調に下ってきて、車道に出る寸前で見た看板。
ここからはもう車道です。
温浴施設のグリーンセンターまで歩きます。
外観を撮れていないのですが、宿泊、日帰り入浴、スポーツの複合レジャー施設【三ツ峠グリーンセンター】です。
通常610円ですが、S氏が用意してくれていた観光ガイドで210円割引!400円で入れました。
1時間ほどゆっくりと汗を流し、暗くなる前に三ツ峠駅を目指します。
途中、なんども見た登山アニメ「ヤマノススメ」の看板。
富士急行線で大月へ。
夕暮れの田園風景。
地元の方で混み合う車内。
大月駅に着いた頃にはあたりはすっかり暗くなっていました(6時半頃)。
ここで一旦解散、お帰りになる方は電車で帰路へ。お時間に余裕のある方で、簡単に食事会を開催しました。
今回もガイドのS氏と参加者の皆さんのおかげで、無事、怪我や遅れもなく登山終了。
とにかく好天に恵まれた、楽しい山行となりました。
2017.5.24
山コン運営委員会
山コン運営委員会
池田